Cas no 1121586-22-8 ((3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol)
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol Chemische und physikalische Eigenschaften
Namen und Kennungen
-
- (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol
- 3,5-Bis(Trifluoromethoxy)benzyl alcohol
- AK-82018
- ANW-67890
- CTK8C2147
- KB-124165
- BenzeneMethanol, 3,5-bis(trifluoroMethoxy)-
- 1121586-22-8
- AS-82191
- DTXSID50703897
- CS-0196508
- [3,5-bis(trifluoromethoxy)phenyl]methanol
- DB-327717
- SCHEMBL2089811
- 3,5-Bis(trifluoromethoxy)benzenemethanol
- AKOS015995358
-
- MDL: MFCD11111888
- Inchi: 1S/C9H6F6O3/c10-8(11,12)17-6-1-5(4-16)2-7(3-6)18-9(13,14)15/h1-3,16H,4H2
- InChI-Schlüssel: QYGQPWWIBDHPFX-UHFFFAOYSA-N
- Lächelt: FC(OC1C=C(C=C(CO)C=1)OC(F)(F)F)(F)F
Berechnete Eigenschaften
- Genaue Masse: 276.02211302g/mol
- Monoisotopenmasse: 276.02211302g/mol
- Isotopenatomanzahl: 0
- Anzahl der Spender von Wasserstoffbindungen: 1
- Anzahl der Akzeptoren für Wasserstoffbindungen: 3
- Schwere Atomanzahl: 18
- Anzahl drehbarer Bindungen: 5
- Komplexität: 240
- Anzahl kovalent gebundener Einheiten: 1
- Definierte Atom-Stereozentrenzahl: 0
- Undefined Atom Stereocenter Count: 0
- Definierter Bond-Stereozentrenzahl: 0
- Undefined Bond Stereocenter Count: 0
- XLogP3: 3.4
- Topologische Polaroberfläche: 38.7Ų
Experimentelle Eigenschaften
- Dichte: 1.500
- Siedepunkt: 221 ºC
- Flammpunkt: 110 ºC
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol Preismehr >>
| Verwandte Kategorien | No. | Product Name | Cas No. | Reinheit | Spezifikation | Preis | Aktualisierungszeit | Untersuchung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHANG HAI XIAN DING Biotechnology Co., Ltd. | B-JZ346-50mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95+% | 50mg |
2162.0CNY | 2021-07-09 | |
| Chemenu | CM308620-5g |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 5g |
$777 | 2023-02-03 | |
| eNovation Chemicals LLC | Y1054242-50mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95+% | 50mg |
$310 | 2023-09-02 | |
| Key Organics Ltd | AS-82191-100MG |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | >95% | 100mg |
£608.59 | 2025-02-08 | |
| Ambeed | A597814-50mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 50mg |
$267.0 | 2025-02-21 | |
| Ambeed | A597814-100mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 100mg |
$453.0 | 2025-02-21 | |
| Ambeed | A597814-250mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 250mg |
$771.0 | 2025-02-21 | |
| SHANG HAI HAO HONG Biomedical Technology Co., Ltd. | 1267178-100mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 100mg |
¥6000.00 | 2024-08-09 | |
| SHANG HAI HAO HONG Biomedical Technology Co., Ltd. | 1267178-250mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 250mg |
¥7200.00 | 2024-08-09 | |
| Aaron | AR00840E-100mg |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol |
1121586-22-8 | 95% | 100mg |
$2007.00 | 2025-02-11 |
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol Verwandte Literatur
-
Benjamin Gabriel Poulson,Kacper Szczepski,Joanna Izabela Lachowicz,Lukasz Jaremko,Abdul-Hamid Emwas,Mariusz Jaremko RSC Adv., 2020,10, 215-227
-
Adeline Huiling Loo,Alessandra Bonanni,Martin Pumera Analyst, 2013,138, 467-471
-
Chandran Rajendran,Govindaswamy Satishkumar,Charlotte Lang,Eric M. Gaigneaux Catal. Sci. Technol., 2020,10, 2583-2592
-
Yaqing Liu,Jiangtao Ren,Jing Li,Jiyang Liu,Erkang Wang Chem. Commun., 2012,48, 802-804
-
Yang Xu,Min Wang,Donghui Wei,Rongqiang Tian,Zheng Duan,François Mathey Dalton Trans., 2019,48, 5523-5526
Weitere Informationen zu (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol
(3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol – Eine detaillierte Darstellung
Die Verbindung (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol mit der CAS-Nummer 1121586-22-8 ist ein wichtiger Baustein in der Welt der organischen Chemie und Pharmazie. Diese Verbindung gehört zur Gruppe der Arylmethylalkohole und ist durch ihre einzigartige Struktur charakterisiert, die eine Vielzahl von Anwendungen ermöglicht. In diesem Artikel werden wir die Eigenschaften, die Synthese, die Anwendungen sowie die aktuellen Forschungsrichtungen zu dieser Verbindung beleuchten.
Die chemische Struktur von (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol besteht aus einem Phenylring, der an zwei Positionen (3- und 5-Position) mit Trifluormethylgruppen substituiert ist. Diese Substitutionen verleihen der Verbindung nicht nur eine hohe Stabilität, sondern auch eine einzigartige Polarität, die für viele Anwendungen relevant ist. Die Methanolgruppe am Phenylring dient als funktionaler Gruppenanker und ermöglicht somit eine Vielzahl von Reaktionen in der organischen Synthese.
Ein zentraler Fokus in der aktuellen Forschung liegt auf der Bioverfügbarkeit und den Toxizitätseigenschaften von (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol. Studien haben gezeigt, dass diese Verbindung potenziell als Vorläufer für leistungsfähige Medikamente eingesetzt werden kann, insbesondere im Bereich der onkologischen Therapien. Die Trifluormethylgruppen sind bekannt dafür, die Lipophilie von Molekülen zu erhöhen, was eine bessere Aufnahme im Organismus fördert.
Die Synthese von (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol erfolgt meist über eine Kombination aus Nukleophilischen Aromaticen Substitutionen und Reduktionsreaktionen. Die Wahl der Reaktionsbedingungen ist kritisch, um die Selektivität und Ausbeute zu maximieren. In jüngster Zeit haben Wissenschaftler neue Katalysatoren entwickelt, die diese Prozesse effizienter gestalten können.
Eine weitere spannende Entwicklungsrichtung betrifft die Verwendung von (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol in der Computational Chemistry. Durch fortgeschrittene Simulationsmethoden können Wissenschaftler die intermolekularen Wechselwirkungen dieser Verbindung besser verstehen und somit innovative Anwendungen identifizieren.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass (3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol ein Schlüsselmaterial in der modernen Chemie ist. Seine einzigartigen Eigenschaften machen es zu einem wertvollen Werkzeug in vielen Branchen. Mit fortschreitenden Forschungen wird es vermutlich noch mehr potenzielle Anwendungen finden.
1121586-22-8 ((3,5-Bis(trifluoromethoxy)phenyl)methanol) Verwandte Produkte
- 170924-50-2(4-(Difluoromethoxy)benzyl alcohol)
- 1261919-95-2(5-(3-Hydroxymethylphenyl)-3-trifluoromethoxyphenol)
- 659-33-6(4-(difluoromethoxy)benzyl alcohol)
- 125903-81-3(3-(difluoromethoxy)benzyl alcohol)
- 50823-90-0(3-(Trifluoromethoxy)benzyl Alcohol)
- 1000339-56-9(1-Methoxy-3-methyl-5-(trifluoromethoxy)benzene)
- 174264-62-1(Benzenemethanol, 2-hydroxy-5-(trifluoromethoxy)-)
- 1736-74-9(4-(Trifluoromethoxy)benzyl Alcohol)
- 86256-47-5([3-fluoro-5-(trifluoromethoxy)phenyl]methanol)
- 261951-94-4(2-METHYL-4-(TRIFLUOROMETHOXY)BENZYL ALCOHOL)