Cas no 35502-06-8 (3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal)
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal Chemische und physikalische Eigenschaften
Namen und Kennungen
-
- 3-Chloro-1,1-dimethoxypropane
- 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal
- 1-Chloro-3,3-dimethoxypropane
- 3-chloro-1,1-dimethoxy-propane
- 3-chloropropanal dimethylacetal
- Propane,3-chloro-1,1-dimethoxy
- Propane, 3-chloro-1,1-dimethoxy-
- DXWRNRRBDAQWDB-UHFFFAOYSA-N
- Propane,3-chloro-1,1-dimethoxy-
- 3-Chloro-1,1-dimethoxypropane #
- 502C068
- AKOS006388151
- DTXSID40189005
- 35502-06-8
- 3-ChloropropionaldehydeDimethylAcetal
- SCHEMBL6927458
- CS-0451600
- D89518
- MFCD16038653
- C2458
- DTXCID30111496
-
- MDL: MFCD16038653
- Inchi: 1S/C5H11ClO2/c1-7-5(8-2)3-4-6/h5H,3-4H2,1-2H3
- InChI-Schlüssel: DXWRNRRBDAQWDB-UHFFFAOYSA-N
- Lächelt: ClCCC(OC)OC
Berechnete Eigenschaften
- Genaue Masse: 138.04500
- Monoisotopenmasse: 138.0447573g/mol
- Isotopenatomanzahl: 0
- Anzahl der Spender von Wasserstoffbindungen: 0
- Anzahl der Akzeptoren für Wasserstoffbindungen: 2
- Schwere Atomanzahl: 8
- Anzahl drehbarer Bindungen: 4
- Komplexität: 45.7
- Anzahl kovalent gebundener Einheiten: 1
- Definierte Atom-Stereozentrenzahl: 0
- Undefined Atom Stereocenter Count: 0
- Definierter Bond-Stereozentrenzahl: 0
- Undefined Bond Stereocenter Count: 0
- Topologische Polaroberfläche: 18.5
- XLogP3: 1
Experimentelle Eigenschaften
- Dichte: 1.022
- Siedepunkt: 45°C/9mmHg(lit.)
- Flammpunkt: 28.7 ºC
- Brechungsindex: 1.4180-1.4220
- PSA: 18.46000
- LogP: 1.23420
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal Sicherheitsinformationen
-
Symbol:
- Prompt:Warnung
- Gefahrenhinweis: H226-H315-H319
- Warnhinweis: P210-P233-P240-P241+P242+P243-P264-P280-P302+P352+P332+P313+P362+P364-P305+P351+P338+P337+P313-P370+P378-P403+P235-P501
- Transportnummer gefährlicher Stoffe:1993
- Gefahrenklasse:3
- PackingGroup:III
- Lagerzustand:0-10°C
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal Zolldaten
- HS-CODE:2911000000
- Zolldaten:
China Zollkodex:
2911000000Übersicht:
2911000000 Acetale und Hemiacetale, auch mit anderen sauerstoffhaltigen Gruppen, und seine Halogenierung, Sulfonierung, Nitrierung und Nitrisationsderivate.Regulierungsbedingungen:nothing.VAT:17.0%.Steuerrückerstattungssatz:9.0%.MFN-Tarif:5.5%.Allgemeintarif:30.0%
Deklarationselemente:
Produktname, Inhalt der Komponentenverwenden, um
Zusammenfassung:
2911000000 Acetale und Hemiacetale, auch mit anderen Sauerstofffunktionen, sowie ihre Halogen-, Sulfo-, Nitro- oder Nitrosoderivate. Aufsichtsbedingungen:Keine. MwSt:17.0%.Steuerermäßigungssatz:9.0%.MFN-Tarif:5.5%.General tariff:30.0%
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal Preismehr >>
| Verwandte Kategorien | No. | Product Name | Cas No. | Reinheit | Spezifikation | Preis | Aktualisierungszeit | Untersuchung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| abcr | AB331706-5 g |
3-Chloropropionaldehyde dimethyl acetal, 93%; . |
35502-06-8 | 93% | 5 g |
€95.20 | 2023-07-19 | |
| abcr | AB331706-25 g |
3-Chloropropionaldehyde dimethyl acetal, 93%; . |
35502-06-8 | 93% | 25 g |
€252.60 | 2023-07-19 | |
| SHANG HAI XIAN DING Biotechnology Co., Ltd. | C2458-25g |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | 93.0%(GC) | 25g |
¥1835.0 | 2022-05-30 | |
| SHANG HAI XIAN DING Biotechnology Co., Ltd. | C2458-5g |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | 93.0%(GC) | 5g |
¥650.0 | 2022-05-30 | |
| TI XI AI ( SHANG HAI ) HUA CHENG GONG YE FA ZHAN Co., Ltd. | C2458-5G |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | >93.0%(GC) | 5g |
¥490.00 | 2024-04-16 | |
| TI XI AI ( SHANG HAI ) HUA CHENG GONG YE FA ZHAN Co., Ltd. | C2458-25G |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | >93.0%(GC) | 25g |
¥1490.00 | 2024-04-16 | |
| SHANG HAI A LA DING SHENG HUA KE JI GU FEN Co., Ltd. | C153301-1g |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | >93.0%(GC) | 1g |
¥155.90 | 2023-09-03 | |
| SHANG HAI A LA DING SHENG HUA KE JI GU FEN Co., Ltd. | C153301-25G |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | >93.0%(GC) | 25g |
¥1683.90 | 2023-09-03 | |
| SHANG HAI A LA DING SHENG HUA KE JI GU FEN Co., Ltd. | C153301-5G |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | >93.0%(GC) | 5g |
¥559.90 | 2023-09-03 | |
| Chemenu | CM395807-5g |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal |
35502-06-8 | 95%+ | 5g |
$82 | 2023-02-02 |
3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal Verwandte Literatur
-
Masrudin Md Yusoff,Muggundha Raoov,Noorfatimah Yahaya,Noorashikin Md Salleh RSC Adv., 2017,7, 35832-35844
-
Doug Ogrin,Laura H. van Poppel,Simon G. Bott,Andrew R. Barron Dalton Trans., 2004, 3689-3694
-
Kathrin Kutlescha,Rhett Kempe New J. Chem., 2010,34, 1954-1960
Weitere Informationen zu 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal
Umfassende Einführung in 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal (CAS-Nr. 35502-06-8)
Das 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal (CAS 35502-06-8) ist eine vielseitige chemische Verbindung, die in der organischen Synthese und industriellen Anwendungen eine bedeutende Rolle spielt. Als geschütztes Derivat des 3-Chloropropionaldehyds bietet es verbesserte Stabilität und Handhabbarkeit, was es zu einem wertvollen Baustein in der Feinchemie macht. Die Verbindung zeichnet sich durch ihre einzigartige Struktur aus, die eine Acetalgruppe und eine Chloralkylkette kombiniert.
In den letzten Jahren hat das Interesse an 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal aufgrund seiner Anwendungen in der Pharmazie und Materialwissenschaft zugenommen. Forscher untersuchen aktiv seine Rolle als Zwischenprodukt für die Synthese von biologisch aktiven Molekülen und speziellen Polymeren. Dies spiegelt sich in den Suchanfragen wider, bei denen Begriffe wie "3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal Synthese" oder "Anwendungen von CAS 35502-06-8" häufig auftauchen.
Die physikalischen Eigenschaften von 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal (CAS 35502-06-8) machen es zu einem interessanten Forschungsobjekt. Die Verbindung ist typischerweise eine farblose bis leicht gelbliche Flüssigkeit mit einem charakteristischen Geruch. Ihre Löslichkeit in organischen Lösungsmitteln wie Ethanol, Diethylether und Dichlormethan ist ausgezeichnet, während sie in Wasser nur begrenzt löslich ist. Diese Eigenschaften sind entscheidend für seine Verwendung in multistufigen Synthesen und katalytischen Prozessen.
Ein aktueller Forschungsschwerpunkt liegt auf der Entwicklung nachhaltiger Herstellungsmethoden für 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal. Mit dem wachsenden Interesse an grüner Chemie suchen Wissenschaftler nach Wegen, die Synthese unter Verwendung umweltfreundlicher Katalysatoren und energieeffizienter Verfahren zu optimieren. Diese Trends entsprechen den Suchanfragen nach "nachhaltige Produktion von 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal" und "CAS 35502-06-8 umweltfreundliche Synthese".
Die Stabilität von 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal unter verschiedenen Bedingungen ist ein weiterer wichtiger Aspekt. Studien zeigen, dass die Verbindung bei richtiger Lagerung (kühl und unter Inertgas) über längere Zeiträume hinweg stabil bleibt. Diese Eigenschaft ist besonders wichtig für industrielle Anwendungen, wo Langzeitlagerung und Transport entscheidende Faktoren sind. Fachleute suchen häufig nach Informationen zu "Stabilität von 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal" und "optimale Lagerbedingungen für CAS 35502-06-8".
In der analytischen Chemie werden verschiedene Methoden zur Charakterisierung von 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal eingesetzt. Gaschromatographie (GC), Massenspektrometrie (MS) und Kernspinresonanzspektroskopie (NMR) sind die gängigsten Techniken zur Reinheitsbestimmung und Strukturaufklärung. Diese analytischen Verfahren sind Gegenstand zahlreicher Suchanfragen, insbesondere "Analysemethoden für 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal" und "CAS 35502-06-8 Spektroskopie".
Die Zukunftsperspektiven für 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal (CAS 35502-06-8) sind vielversprechend. Mit der Entwicklung neuer Anwendungen in der Elektronikindustrie und Nanotechnologie wird die Nachfrage voraussichtlich weiter steigen. Gleichzeitig treiben Fortschritte in der katalytischen Chemie die Effizienz seiner Herstellung voran. Diese Entwicklungen spiegeln sich in Suchtrends wie "zukünftige Anwendungen von 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal" und "Innovationen bei CAS 35502-06-8" wider.
Für Wissenschaftler und Industrieexperten bleibt 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal ein faszinierendes Forschungsgebiet. Die Kombination aus seiner chemischen Vielseitigkeit und den potenziellen Anwendungen in Hightech-Bereichen macht es zu einer Verbindung von anhaltendem Interesse. Regelmäßige Updates zu "neueste Forschung zu 3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal" und "CAS 35502-06-8 technische Daten" zeigen das anhaltende Engagement der wissenschaftlichen Gemeinschaft für dieses Molekül.
35502-06-8 (3-Chloropropionaldehyde Dimethyl Acetal) Verwandte Produkte
- 29882-07-3(4-Chlorobutanal Dimethyl Acetal 90%)
- 35573-93-4(3-Chloroprionaldehyde Diethyl Acetal, Technical grade (Stabilized))
- 15678-07-6(2,4,6-tris(2-chloroethyl)-1,3,5-trioxane)
- 21938-18-1(3-chloro-1,1-diisopropoxypropane)
- 13297-07-9(1,3-Dioxane,2-(2-chloroethyl)-)
- 4362-36-1(2-(2-Chloroethyl)-1,3-dioxolane)
- 1081778-33-7(3-Chloro-1,1-dimethoxy-2-methylpropane)
- 98428-09-2(1-Chloro-3-[(3-chloropropoxy)methoxy]propane)
- 21938-19-2(3-Chloro-1,1-diethoxy-2-methylpropane)
- 105644-69-7(Propane, 1-chloro-3-(methoxymethoxy)-)