Cas no 1261750-54-2 (3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde)
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde Chemische und physikalische Eigenschaften
Namen und Kennungen
-
- 3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde
-
- Inchi: 1S/C11H11F3O3/c1-16-10-7-9(17-11(12,13)14)5-4-8(10)3-2-6-15/h4-7H,2-3H2,1H3
- InChI-Schlüssel: IFOWSRGFCZLTIV-UHFFFAOYSA-N
- Lächelt: FC(OC1C=CC(=C(C=1)OC)CCC=O)(F)F
Berechnete Eigenschaften
- Anzahl der Spender von Wasserstoffbindungen: 0
- Anzahl der Akzeptoren für Wasserstoffbindungen: 6
- Schwere Atomanzahl: 17
- Anzahl drehbarer Bindungen: 5
- Komplexität: 243
- XLogP3: 2.9
- Topologische Polaroberfläche: 35.5
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde Preismehr >>
| Verwandte Kategorien | No. | Product Name | Cas No. | Reinheit | Spezifikation | Preis | Aktualisierungszeit | Untersuchung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A013002028-250mg |
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde |
1261750-54-2 | 97% | 250mg |
475.20 USD | 2021-07-04 | |
| Alichem | A013002028-500mg |
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde |
1261750-54-2 | 97% | 500mg |
839.45 USD | 2021-07-04 | |
| Alichem | A013002028-1g |
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde |
1261750-54-2 | 97% | 1g |
1,519.80 USD | 2021-07-04 |
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde Verwandte Literatur
-
Guang Xu,Wei Zhang,Ying Zhang,Xiaoxia Zhao,Ping Wen,Di Ma RSC Adv., 2018,8, 19353-19361
-
J. Matthew Kurley,Phillip W. Halstenberg,Abbey McAlister,Stephen Raiman,Richard T. Mayes RSC Adv., 2019,9, 25602-25608
-
4. Estimating and correcting interference fringes in infrared spectra in infrared hyperspectral imagingGhazal Azarfar,Ebrahim Aboualizadeh,Nicholas M. Walter,Simona Ratti,Camilla Olivieri,Alessandra Norici,Michael Nasse,Achim Kohler,Mario Giordano Analyst, 2018,143, 4674-4683
Weitere Informationen zu 3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde
3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde (CAS 1261750-54-2): Ein vielseitiger Baustein in der organischen Synthese
Die Verbindung 3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde mit der CAS-Nummer 1261750-54-2 ist ein hochintermediates Aldehyd-Derivat, das in der modernen organischen Chemie zunehmend an Bedeutung gewinnt. Als Schlüsselkomponente in der Synthese von pharmazeutischen Wirkstoffen, agrochemischen Verbindungen und spezialisierten Materialien bietet dieses Molekül einzigartige chemische Eigenschaften. Die präzise Kombination aus Methoxy- und Trifluormethoxy-Substituenten am aromatischen Ring verleiht der Verbindung sowohl elektronische als auch sterische Besonderheiten, die für gezielte Molekülmodifikationen genutzt werden können.
In aktuellen Forschungsdiskussionen wird 3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde häufig im Kontext nachhaltiger Synthesestrategien erwähnt. Wissenschaftler untersuchen seine Rolle in katalytischen Redoxreaktionen und metallfreien Kondensationen, besonders unter dem Aspekt der Atomökonomie. Die Einbindung des Trifluormethoxy-Restes (oft als "biostabile Isostere" bezeichnet) macht die Verbindung zudem für die Entwicklung von metabolitenstabilen Wirkstoffkandidaten interessant – ein heißes Thema in der medizinischen Chemie.
Technische Spezifikationen des CAS 1261750-54-2 Materials zeigen eine bemerkenswerte Stabilität unter inerten Bedingungen bei gleichzeitiger Reaktivität in nukleophilen Additionsreaktionen. Dieses duale Verhalten erklärt die wachsende Nachfrage in der Feinchemikalien-Industrie. Analysedaten (HPLC, NMR) bestätigen regelmäßig Reinheitsgrade >98%, was die Verbindung besonders für GMP-konforme Produktionsprozesse attraktiv macht. Die Kristallstrukturanalyse offenbart interessante konformative Besonderheiten der Propionaldehyde-Seitenkette, die maßgeblich die Reaktivität beeinflussen.
Innovative Anwendungsgebiete für 3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde finden sich im Bereich der funktionellen Materialien. Forschungen deuten auf Potenziale in der Entwicklung von flüssigkristallinen Verbindungen hin, wo die spezifische Dipolcharakteristik des Moleküls gezielt genutzt werden kann. Gleichzeitig gewinnt die Verbindung in der Peptidmodifikation an Bedeutung, insbesondere zur Einführung fluorierter Strukturelemente in biologische Wirkstoffe – ein Trend, der in Publikationen der letzten zwei Jahre deutlich sichtbar wird.
Die Lagerung und Handhabung von CAS 1261750-54-2 erfordert Standardvorkehrungen für luftempfindliche Aldehyde: Unter Schutzgas (Argon/Stickstoff) bei Temperaturen unter -15°C zeigt die Verbindung ausgezeichnete Langzeitstabilität. Fortschritte in der Verpackungstechnologie (z.B. Membrandurchstichsysteme) haben den Umgang mit solchen Spezialchemikalien in den letzten Jahren deutlich vereinfacht – ein praktischer Aspekt, der in industriellen Anwendernkreisen besonders geschätzt wird.
Zukunftsprognosen sehen für 3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde ein anhaltendes Wachstumspotenzial, besonders durch die steigende Nachfrage nach fluororganischen Bausteinen in der Wirkstoffforschung. Parallel dazu entwickeln sich neue Synthesewege (z.B. flusschemische Verfahren) zur effizienteren Herstellung dieses Spezialaldehyds. Die Kombination aus etablierten Anwendungen und innovativen Forschungsperspektiven sichert dieser Verbindung eine dauerhaft relevante Position im Portfolio moderner Synthesechemie.
1261750-54-2 (3-(2'-Methoxy-4'-(trifluoromethoxy)phenyl)propionaldehyde) Verwandte Produkte
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)