Cas no 2227875-93-4 ((2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol)
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol Chemische und physikalische Eigenschaften
Namen und Kennungen
-
- (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol
- EN300-1878486
- 2227875-93-4
-
- Inchi: 1S/C12H15N3O/c1-10(16)7-8-11-9-15(14-13-11)12-5-3-2-4-6-12/h2-6,9-10,16H,7-8H2,1H3/t10-/m0/s1
- InChI-Schlüssel: TUJFPMRDZRBTCT-JTQLQIEISA-N
- Lächelt: O[C@@H](C)CCC1=CN(C2C=CC=CC=2)N=N1
Berechnete Eigenschaften
- Genaue Masse: 217.121512110g/mol
- Monoisotopenmasse: 217.121512110g/mol
- Isotopenatomanzahl: 0
- Anzahl der Spender von Wasserstoffbindungen: 1
- Anzahl der Akzeptoren für Wasserstoffbindungen: 3
- Schwere Atomanzahl: 16
- Anzahl drehbarer Bindungen: 4
- Komplexität: 206
- Anzahl kovalent gebundener Einheiten: 1
- Definierte Atom-Stereozentrenzahl: 1
- Undefined Atom Stereocenter Count: 0
- Definierter Bond-Stereozentrenzahl: 0
- Undefined Bond Stereocenter Count: 0
- XLogP3: 1.7
- Topologische Polaroberfläche: 50.9Ų
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol Preismehr >>
| Verwandte Kategorien | No. | Product Name | Cas No. | Reinheit | Spezifikation | Preis | Aktualisierungszeit | Untersuchung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1878486-0.05g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 0.05g |
$948.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1878486-0.1g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 0.1g |
$993.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1878486-0.25g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 0.25g |
$1038.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1878486-0.5g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 0.5g |
$1084.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1878486-1.0g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 1g |
$1872.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1878486-2.5g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 2.5g |
$2211.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1878486-5.0g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 5g |
$5429.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1878486-10.0g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 10g |
$8049.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1878486-1g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 1g |
$1129.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1878486-5g |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol |
2227875-93-4 | 5g |
$3273.0 | 2023-09-18 |
(2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol Verwandte Literatur
-
Andreas Nenning,Manuel Holzmann,Jürgen Fleig,Alexander K. Opitz Mater. Adv., 2021,2, 5422-5431
-
Gang Pan,Yi-jie Bao,Jie Xu,Tao Liu,Cheng Liu,Yan-yan Qiu,Xiao-jing Shi,Hui Yu,Ting-ting Jia,Xia Yuan,Ze-ting Yuan,Yi-jun Cao RSC Adv., 2016,6, 42109-42119
-
Joo Chuan Yeo,Kenry Lab Chip, 2016,16, 4082-4090
-
Guiying Zhang,Maosheng Cheng,Yanni Li,Keliang Liu,Lifeng Cai Chem. Commun., 2013,49, 11086-11088
-
J. Zagora,M. Voslař,L. Schreiberová,I. Schreiber Phys. Chem. Chem. Phys., 2002,4, 1284-1291
Weitere Informationen zu (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol
Fachliche Einführung zu (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol (CAS-Nr. 2227875-93-4)
Die chemische Verbindung (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol mit der CAS-Nummer 2227875-93-4 ist ein vielseitig einsetzbares Molekül, das in der modernen organischen Chemie und Pharmaforschung zunehmend an Bedeutung gewinnt. Seine einzigartige Struktur, die ein 1,2,3-Triazol-Gerüst mit einer phenyl-Gruppe und einer hydroxylierten Butylkette kombiniert, macht es zu einem interessanten Ziel für Synthese und Anwendungsentwicklung.
In den letzten Jahren hat das Interesse an Triazol-Derivaten stark zugenommen, insbesondere aufgrund ihrer Rolle in der medizinischen Chemie und Materialwissenschaft. Viele Forscher suchen nach "wirksamen Triazol-Verbindungen" oder "neuen Anwendungen für 1,2,3-Triazole", was die Relevanz dieser Substanzklasse unterstreicht. Die spezifische (2S)-Konfiguration unseres Moleküls verleiht ihm besondere stereochemische Eigenschaften, die für die Entwicklung chiraler Wirkstoffe entscheidend sein können.
Die Syntheseroute zu CAS 2227875-93-4 beinhaltet typischerweise eine klick-Chemie-Reaktion, ein Konzept, das 2022 mit dem Nobelpreis für Chemie ausgezeichnet wurde. Diese Methode ermöglicht die effiziente Verknüpfung des Phenyltriazol-Fragments mit der Butanol-Einheit unter milden Bedingungen. Aktuelle Forschungsarbeiten untersuchen die Optimierung dieses Prozesses mit Blick auf Nachhaltigkeit und Atomökonomie - Themen, die in der chemischen Industrie immer wichtiger werden.
In pharmakologischen Studien zeigt (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol vielversprechende Eigenschaften als molekulares Gerüst für die Wirkstoffentwicklung. Seine Fähigkeit, mit biologischen Zielstrukturen zu interagieren, wird intensiv untersucht, insbesondere im Zusammenhang mit der Suche nach neuen "small molecule therapeutics". Die Hydroxygruppe an Position 2 der Butylkette eröffnet Möglichkeiten für weitere Derivatisierungen und verbessert die Wasserlöslichkeit der Verbindung.
Die physikochemischen Eigenschaften von CAS 2227875-93-4 machen es auch für materialwissenschaftliche Anwendungen interessant. Seine Fähigkeit zur Bildung von Wasserstoffbrücken und seine aromatische Komponente werden in der Entwicklung von funktionellen Materialien genutzt. Forscher, die nach "intelligenten Materialien auf Triazol-Basis" suchen, könnten in dieser Verbindung ein wertvolles Bauelement finden.
Analytische Charakterisierungsmethoden für (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol umfassen typischerweise NMR-Spektroskopie (insbesondere 1H-NMR und 13C-NMR), Massenspektrometrie und chromatographische Verfahren. Die Reinheitsbestimmung erfolgt häufig mittels HPLC, ein Verfahren, das in Qualitätskontrolllabors standardmäßig eingesetzt wird. Die korrekte Bestimmung der enantiomeren Reinheit ist besonders wichtig, da die (2S)-Konfiguration für viele Anwendungen entscheidend ist.
In der industriellen Anwendung gewinnt 2227875-93-4 als Zwischenprodukt für komplexere Synthesen an Bedeutung. Seine kombinierte Polarität und Lipophilie macht es zu einem vielseitigen Baustein in der kombinatorischen Chemie. Unternehmen, die nach "modularen Synthesebausteinen" suchen, könnten diese Verbindung als wertvolle Option in Betracht ziehen.
Die Stabilität von (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol unter verschiedenen Bedingungen ist ein aktives Forschungsgebiet. Untersuchungen zur photochemischen Stabilität, thermischen Beständigkeit und Lagerungsstabilität liefern wichtige Daten für praktische Anwendungen. Diese Aspekte sind besonders relevant für die Entwicklung von "stabilen Wirkstoffformulierungen" und "langlebigen Materialien".
Zukünftige Forschung zu CAS 2227875-93-4 könnte sich auf die Entwicklung katalytischer Anwendungen konzentrieren, insbesondere im Bereich der asymmetrischen Synthese. Die chirale Natur des Moleküls bietet interessante Möglichkeiten für den Einsatz als Ligand oder Organokatalysator. Solche Anwendungen würden das wachsende Interesse an "umweltfreundlichen Katalysatoren" und "nachhaltigen Synthesemethoden" aufgreifen.
Abschließend lässt sich sagen, dass (2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol (CAS 2227875-93-4) ein faszinierendes Molekül mit breitem Anwendungspotenzial darstellt. Seine einzigartige Kombination aus aromatischem Triazolring, chiralem Zentrum und hydrophiler Gruppe macht es zu einem wertvollen Werkzeug für Chemiker in verschiedenen Disziplinen. Die weitere Erforschung dieser Verbindung wird zweifellos neue Erkenntnisse und Anwendungsmöglichkeiten hervorbringen.
2227875-93-4 ((2S)-4-(1-phenyl-1H-1,2,3-triazol-4-yl)butan-2-ol) Verwandte Produkte
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)